Dirección y personal del Centro

Consejo de Administración

Funcionarios

Joseph A. Stern, Presidente
Karla L. Martin, Vicepresidente
J.B. Kittredge, Tesorero
Lorraine ClasquinSecretario
Nancy NorthupPresidente y Director General
Heidi Fugeman Lindelof, Secretario Adjunto

Miembros del Consejo de Administración

Penny Abeywardena
Cynthia Malkin Blumenthal
RoAnn Costin
Melanie Gray
David H. Hoffman
Rachel S. Lam
Janet K. Levit
Janice Mac Avoy
Michele Coleman Mayes
Joachim Osur
Gina Pell
Carole Presern
Anitha Reddy
Louisa Ritter
Mary E. Rubin
Paula Samper Salazar
Jamia Wilson

Equipo ejecutivo

Nancy Northup, Presidente y Director General
Michelle Dees, Director de Estrategia y Operaciones
Jill Berger, Director de Desarrollo interino
Anthony Musyoka, Director de Recursos Humanos
Enid Muthoni Ndiga, Vicepresidente Senior
Lourdes Rivera, Vicepresidente Senior
Vivian Siu, Director de Marketing y Comunicación
Andy Sommer, Consejo General
Robin Willig, Jefe de Gabinete

Personal del Centro

Oficina del Presidente

Robin Willig, Jefe de Gabinete
Sarah Thomas, Asistente Ejecutiva del Presidente/Directora Administrativa

Estrategia y operaciones

Michelle Dees, Director de Estrategia y Operaciones
Fiona BarrDirector Principal de Seguimiento, Evaluación y Aprendizaje
Amelia Holstrom, Director de Seguimiento, Evaluación y Aprendizaje
Junio Davies, Gerente Senior, Gerente de Programa Organizacional
Christina Lynch, Director de Programa, Seguimiento, Evaluación y Aprendizaje
Paul Rudy, Director General de TI
Tim Dedman, Director de Operaciones de TI
Ritika Kaushal, Director de Finanzas
Eliana Isufi, Director de Nómina y Cumplimiento
Luis Castillo, Director de la Oficina
Allison Escolástica, Asociado Senior, Operaciones
Deophister Uffer, Controlador
Alan Ring, Director Principal de Subvenciones y Cumplimiento
Komlan LonerganDirector de Informática
Maureen Napolitano, Contralor Adjunto
Lisandra Reyes, Director de Contabilidad, Global
Renee Boyer, Gestor de proyectos de TI de alto nivel
Meghan Allshouse, Contabilidad Senior de Cuentas por Pagar Especialista
Fátima AranaContable
Raj Jhaveri, Analista Financiero
Andrei Opritoiu, Gestor de Subvenciones
Alexander SavvidesDesarrollador de integración de datos
Dletna TeklaiCoordinador del Departamento, Oficina de Estrategia y Operaciones

Oficina del Consejero General

Andy Sommer, Consejo General
Travis J. Tu, Consejero General Asociado
Corinne Sullivan, Director del programa, Oficina del Consejero General

Recursos Humanos

Anthony Musyoka, Director de Recursos Humanos
Megha Patel, Coordinadora de Beneficios
Zoe Coyle, Coordinador del Departamento

Comunicaciones

Vivian Siu, Directora de Marketing y Comunicación
Sandy Keenan, Directora Adjunta de Comunicación
Geraldine Henrich-KoenisDirector de Comunicación de los Programas Jurídicos Mundiales
Megan DiamondsteinDirector Digital
John Mims, Productor Multimedia Senior
Aleeza Kazmi, Coordinador digital
Becky Dickson, Diseñador gráfico
Kelly Krause, Oficial de Prensa de los Estados Unidos
Nora Franco, Responsable de prensa en funciones
Virginia Sobol, Escritor/Editor Senior
Stephanie Harmon, Redactor de contenidos/redactor web
Lundon Wilson, Director de Programas, Marketing y Comunicaciones
Heather Price, Coordinadora del Departamento de Comunicación y Marketing

Desarrollo


Jill Berger, Director de Desarrollo interino
Jill RussellDirector de la Asociación Institucional
Megan MooreDirector de Operaciones de Desarrollo
Noelle WilliamsDirector Asociado de Fundaciones
Elizabeth Coffey, Director Asociado, Grandes Donaciones
Ileana FutterDirector Asociado, Grandes Donaciones
Karlyn Bennehoof, Oficial Superior de Grandes Donativos
Laura Solomon, Oficial Superior de Grandes Donativos
Dayspring Cabaniss, Responsable de Grandes Donativos
Yana Domuschieva, Director de Investigación y Tendencias de los Donantes
Gwendolyn Franklin, Gestor de Eventos Senior
Emil McGloin, Director General de Operaciones de Desarrollo
Norma Asher, Escritor de Desarrollo
Jessica McCabe, Directora de Donaciones Individuales
Casey BauerCoordinador Senior de Grandes Donaciones
Sarah Ogden, Coordinador Senior de Operaciones de Desarrollo
Genevieve Oliver, Coordinador Senior de Fundaciones
Livia Donicova, Asociado Senior, Financiación Institucional
Ashley López Olijnyk, Asociado Senior de Operaciones de Desarrollo
Ashma Luitel, Asociado de Grandes Donaciones
Jillian Neill, Asociado Senior de Eventos
Samantha Stalder, Asociado de Investigación de Donantes

Programa Jurídico Global

Enid Muthoni Ndiga, Vicepresidente Senior
Alejandra CárdenasDirector de Estrategias Legales Globales
Rebecca BrownDirector Principal de Promoción Mundial
Evelyne OpondoDirector Regional para África
Leah Hoctor, Director Regional Senior para Europa
Catalina Martínez CoralDirector Regional para América Latina y el Caribe
Katherine MayallDirector de Iniciativas Estratégicas
Carmen Cecilia Martínez LópezDirector Regional para América Latina y el Caribe
Onyema AfulukweDirector Asociado de Nuevas Iniciativas y Desarrollo Empresarial
Martin Onyango, Jefe de Estrategias Jurídicas
Katrine ThomasenAsesor jurídico principal para Europa
Selome ArgawAsesor principal de promoción mundial
Paola Salwan DaherAsesor principal de promoción mundial
Prabhakar ShresthaAsesor Jurídico para Asia
Mirriam NthengeAsesor de promoción para África
Beatrice OdalloAsesor de promoción para África
Claudia Moya, Directora de Programas para América Latina y el Caribe
Victoria Ojoo, Director de Operaciones y Oficina para África
Grady Arnott, Directora de Investigación Jurídica, Abogacía Global
Prabina BajracharyaDirector de Desarrollo de Capacidades para Asia
Bryanna Raiche, Director General de Operaciones Globales
Emma Chessen, Asociado Senior, Estrategias Legales Globales
Margaret Harpin, Asesor Jurídico
Siri MayDirector Asociado de Promoción Mundial
Eduardo PérezAsesor Jurídico Senior, América Latina y el Caribe
Jihan JacobAsesor jurídico principal para Asia
Prudencia Mutiso, Asesor Jurídico, África
Mariel Ortega De Los SantosAsesor jurídico, LAC
Cristina RoseroAsesor jurídico, LAC
María Perico, Asesor Jurídico Junior
Hellen Owiti, Director de Programas, África
Daniel Ruge, Director de Comunicación Senior, América Latina y el Caribe
Kennedy Arthur Wekesa, Director de Comunicación, África
Minayo Lugalia, Director de Desarrollo de Capacidades, África
Atieno Odhiambo, Jefe Técnico, África
Avery Seefeld, Director de Programa, Programa Jurídico Global
Emanuela Melis, Director de la Oficina, Ginebra
Laura Mirahver, Asociado de Programa, Europa
Betsy Muia, Coordinador del Departamento de BPL
Mariana Scolaro, Becario jurídico
Christina Zampas, Director Asociado de Promoción Mundial
Margaret Wanjohi, Coordinador del programa para África
Karin Hechenleitner Schacht, Asesor de promoción global
Adriana Lamackova, Asesor jurídico principal, Europa
Betty Odallo, Asesor de promoción para África
Beverly Musili, Marshall Weinberg Global Legal Fellow, África
Elizabeth Kabari, Marshall Weinberg Global Legal Fellow, África
Carolina Trejos, Marshall Weinberg Global Legal Fellow, América Latina y el Caribe
Milagro Valverde Jiménez, Marshall Weinberg Global Legal Fellow, América Latina y el Caribe
Diana Parada, Director de la oficina de América Latina y el Caribe
Jamie Hanson, Director del Programa de Defensa Global y Estrategias Legales Globales
Mahendra Panta, Coordinador de programas, Asia
Stephanie Omwanda, Asociado de Operaciones
Rosario Grima Algora, Becario jurídico
Catalina Arango, Asociado de Programa, América Latina y el Caribe

Pro Bono

Marlene HalpernDirector Senior de Servicios Pro Bono
Katie NiejadlikDirector de los Servicios Pro Bono
Lindsay Keating, Gerente, Servicios Pro Bono
Emma Letcher, Asociado, Servicios Pro Bono

Programas de EE.UU.

Lourdes Rivera, Vicepresidente Senior
Lauren Elfant, Director Adjunto
Aquiles Damiron-Alcantara, Director de Programas, Programas de EE.UU.
Stephen Evans, Gestión de programas en Estados Unidos
Rodney Russell, Coordinadora de la Oficina

Estrategia judicial

Diana Kasdan, Director
Amy Myrick, Abogado del Estado Mayor
Joel Dodge, Abogado del Estado
Tamar Eisen, Asociado de Programa, Estrategia Judicial

Red de Abogados

Aracely Muñoz, Director
Marrón diamante, Abogado
Bridgette Jackson, Abogado
Hannah Tennies, Asociado principal de programas

Derechos humanos en EE.UU.

Risa Kaufman, Director
Pilar Herrero, Abogado del Estado Mayor
Karla Torres, Asesora Superior de Derechos Humanos
Breana LipscombDirector de la Iniciativa de Salud Materna y Derechos Humanos
Jazmín Santana, Asociado Senior, Derechos Humanos de EE.UU.

Litigios en Estados Unidos

Julie Rikelman, Director Senior
Otoño Katz, Asesoramiento superior de gestión
Marc Hearron, Asesor superior
Emily Nestler, Asesor superior
Molly Duane, Abogado de plantilla senior
Jenny Ma, Abogado de plantilla senior
Hillary Schneller, Abogado de plantilla senior
Genevieve Scott, Abogado de plantilla senior
Jessica Sklarsky, Abogado de plantilla senior
Gail Deady, Abogado del Estado Mayor
Michelle Moriarty, Abogado del Estado Mayor
Rabia Muqaddam, Abogado del Estado Mayor
Caroline Sacerdote, Abogado del Estado Mayor
Alexandra Thompson, Abogado del Estado Mayor
Kirby Tyrrell, Abogado del Estado Mayor
Alice Wang, Abogado del Estado Mayor
Astrid Ackerman, Becario jurídico
Adria Bonillas, Becario jurídico
Cici Coquillette, Becario jurídico
Shayna Medley, Becario jurídico
Jen Rasay, Becario jurídico
Helen Bolton, Coordinador Senior
Rakhi Kundra, Paralegal

Política y defensa de los Estados Unidos, Federal

Katherine Gillespie, Consejero Superior de Política Federal
Sara Outterson, Consejero Legislativo Federal Superiorl
Liz Wagner, Consejero de Política Federal
Freya Riedlin, Consejero de Política Federal
Jackie Blank, estratega legislativa federal y directora de la campaña "Act for Women".
Vandana RanjanAnalista principal de política federal y promoción
Hannah Wheelwright, estratega senior de política y defensa federal
Tessa Ruff, Asociado de Política Federal y Defensa
Sabrina Merold, Becario de Política Federal y Promoción

Política y defensa de los Estados Unidos, Estado

Elisabeth SmithDirector de Política Estatal y Defensa de los Derechos Humanos
Ashley GrayAsesor Principal, Promoción Estatal y Asociaciones Estratégicas
Louisa Thanhauser, Directora de Iniciativas de Defensa del Estado
Nimra J. Chowdhry, Consejero Legislativo del Estado
Fajer Saeed Ebrahim, Consejero Legislativo del Estado
Jesalyn Ortiz, Asociado Senior de Política Estatal y Defensa
Israel Cook, Becario legislativo estatal