Dirección y personal del Centro

Consejo de Administración

Funcionarios

Amy Metzler Ritter, Presidente
Joseph Stern, Vicepresidente
J.B. Kittredge, Tesorero
Lorraine ClasquinSecretario
Nancy NorthupPresidente & CEO
Heidi Fugeman Lindelof, Secretario Adjunto
Kathleen Tait, Secretario Adjunto

Miembros del Consejo de Administración

María Cardona
RoAnn Costin
Melanie Gray
David H. Hoffman
Rachel Lam
Janet Levit
Janice Mac Avoy
Karla L. Martin
Michele Coleman Mayes
Joachim Osur
Carole Presern
Louisa Ritter
Mary E. Rubin

Equipo ejecutivo

Nancy Northup, Presidente y Director General
Michelle Dees, Director de Estrategia y Operaciones
Anne Matsui, Director de Desarrollo
Anthony Musyoka, Director de Recursos Humanos
Enid Muthoni Ndiga, Vicepresidente Senior
Lourdes Rivera, Vicepresidente Senior
Vivian Siu, Director de Marketing y Comunicación
Andy Sommer, Consejo General
Robin Willig, Jefe de Gabinete

Personal del Centro

Oficina del Presidente

Robin Willig, Jefe de Gabinete
Sarah Thomas, Asistente Ejecutiva del Presidente/Directora Administrativa
Nicole Hamilton, Asociado de Relaciones con el Consejo de Administración

Estrategia y operaciones

Michelle Dees, Director de Estrategia y Operaciones
Fiona BarrDirector Principal de Seguimiento, Evaluación y Aprendizaje
Amelia Holstrom, Director de Seguimiento, Evaluación y Aprendizaje
June Tsang, Gerente Senior, Gerente de Programa Organizacional
Christina Lynch, Director de Programa, Seguimiento, Evaluación y Aprendizaje
Laura A. PerozoDirector de Finanzas y Administración
Paul Rudy, Director General de TI
Tim Dedman, Director de Operaciones de TI
Ritika Kaushal, Gerente de Finanzas, Global
Eliana Isufi, Director de Nómina y Cumplimiento
Luis Castillo, Director de la Oficina
Allison Escolástica, Asociado, Operaciones
Deophister Uffer, Controlador
Alan Ring, Director Principal de Subvenciones y Cumplimiento
Komlan LonerganDirector de Informática
Maureen Napolitano, Contralor Adjunto
Renee Boyer, Gestor de proyectos de TI de alto nivel
Meghan Allshouse, Contabilidad Senior de Cuentas por Pagar Especialista
Pius AmohContable
Fátima AranaContable
Raj Jhaveri, Analista Financiero
Andrei Opritoiu, Gestor de Subvenciones
Alexander SavvidesDesarrollador de integración de datos
Dletna TeklaiCoordinador del Departamento, Oficina de Estrategia y Operaciones
Rodney Russell, Coordinadora de la Oficina

Recursos Humanos

Anthony Musyoka, Director de Recursos Humanos
Iris McQuillan-Grace, Gerente Senior, Talento
Megha Patel, Coordinadora de Beneficios
Zoe Coyle, Coordinador del Departamento
Chelsea Osterweil, Asociado Senior de Talento
Matthew Lipson, Asociado de Talento

Comunicaciones

Vivian Siu, Directora de Marketing y Comunicación
Sandy Keenan, Directora Adjunta de Comunicación
Geraldine Henrich-KoenisDirector de Comunicación de los Programas Jurídicos Mundiales
Megan DiamondsteinDirector Digital
John Mims, Productor Multimedia Senior
Aleeza Kazmi, Coordinador Digital
Kelly Krause, Oficial de Prensa de los Estados Unidos
Nora Franco, Oficial de prensa junior
Liza Darwin, Estratega Senior de Contenidos Digitales
Virginia Sobol, Escritor/Editor Senior
Heather Price, Coordinadora del Departamento de Comunicación y Marketing
Lundon Wilson, Director de Programas, Marketing y Comunicaciones

Desarrollo

Anne Matsui, Director de Desarrollo
Jill BergerDirector de Desarrollo
Jill RussellDirector de Asociaciones Institucionales
Noelle WilliamsDirector Asociado de Fundaciones
Karlyn Bennehoof, Oficial Superior de Grandes Donativos
Elizabeth Coffey, Oficial Superior de Grandes Donativos de la Costa Oeste
Ileana Futter, Oficial Superior de Grandes Donativos
Laura Solomon, Oficial Superior de Grandes Donativos
Megan Moore, Estratega Senior de Captación de Donantes
Dayspring Cabaniss, Responsable de Grandes Donativos
Yana Domuschieva, Director de Investigación y Tendencias de los Donantes
Gwendolyn Franklin, Gestor de Eventos Senior
Emil McGloin, Director General de Operaciones de Desarrollo
Karin Nilsson, Director General de Asociaciones Gubernamentales
Norma Fritz, Escritor de Desarrollo
Jessica McCabe, Directora de Donaciones Individuales
Elizabeth Lucy, Coordinadora del Departamento Senior
Genevieve Oliver, Coordinador Senior de Fundaciones
Casey BauerCoordinador Senior de Grandes Donaciones
Sarah Ogden, Coordinador Senior de Operaciones de Desarrollo
Livia Donicova, Asociado Senior, Financiación Institucional
Ashley López Olijnyk, Asociado Senior de Operaciones de Desarrollo
Jillian Neill, Asociado Senior de Eventos
Samantha Stalder, Asociado de Investigación de Donantes

Programa Jurídico Global

Enid Muthoni Ndiga, Vicepresidente Senior
Alejandra CárdenasDirector de Estrategias Legales Globales
Rebecca BrownDirector Principal de Promoción Mundial
Evelyne OpondoDirector Regional para África
Leah Hoctor, Director Regional Senior para Europa
Catalina Martínez CoralDirector Regional para América Latina y el Caribe
Katherine MayallDirector de Iniciativas Estratégicas
Carmen Cecilia Martínez LópezDirector Regional para América Latina y el Caribe
Onyema Afulukwe, Consejero Principal para África
Martin OnyangoAsesor jurídico principal para África
Katrine ThomasenAsesor jurídico principal para Europa
Selome ArgawAsesor jurídico principal para África
Paola Salwan DaherAsesor principal de promoción mundial
Prabhakar ShresthaAsesor Jurídico para Asia
Mirriam NthengeAsesor de promoción para África
Beatrice OdalloAsesor de promoción para África
Claudia Moya, Directora de Programas para América Latina y el Caribe
Victoria Ojoo, Director de Operaciones y Oficina para África
Grady Arnott, Directora de Investigación Jurídica, Abogacía Global
Prabina BajracharyaDirector de Desarrollo de Capacidades para Asia
Bryanna Raiche, Director General de Operaciones Globales
Emma Chessen, Asociado, Estrategias Legales Globales
Margaret Harpin, Asesor Jurídico
Siri MayAsesor global senior, defensa global
Eduardo PérezAsesor Jurídico Senior, América Latina y el Caribe
Jihan JacobAsesor jurídico principal para Asia
Prudencia Mutiso, Asesor Jurídico, África
Mariel Ortega De Los SantosAsesor jurídico, LAC
Cristina RoseroAsesor jurídico, LAC
María Perico, Asesor Jurídico Junior
Hellen Owiti, Director de Programas, África
Daniel Ruge, Director de Comunicación Senior, América Latina y el Caribe
Kennedy Arthur Wekesa, Director de Comunicación, África
Minayo Lugalia, Director de Desarrollo de Capacidades, África
Atieno Odhiambo, Jefe Técnico, África
Avery Seefeld, Director de Programa, Programa Jurídico Global
Emanuela Melis, Director de la Oficina, Ginebra
Laura Mirahver, Asociado de Programa, Europa
Betsy Muia, Coordinador del Departamento de BPL
Mariana Scolaro, Becario jurídico
Christina Zampas, Director Asociado de Promoción Mundial
Margaret Wanjohi, Coordinador del programa para África

Pro Bono

Marlene HalpernDirector Senior de Servicios Pro Bono
Katie NiejadlikDirector de los Servicios Pro Bono
Lindsay Keating, Gerente, Servicios Pro Bono
Emma Letcher, Asociado, Servicios Pro Bono

Programas de EE.UU.

Lourdes Rivera, Vicepresidente Senior
Lauren Elfant, Director Adjunto
Aquiles Damiron-Alcantara, Director de Programas, Programas de EE.UU.
Stephen Evans, Gestión de programas en Estados Unidos

Estrategia judicial

Diana Kasdan, Director
Amy Myrick, Abogado del Estado Mayor
Scott Ruskay-Kidd, Abogado del Estado Mayor
Joel Dodge, Abogado del Estado
Claire Shennan, Asociado principal de programas
Monique BaumontAnalista de investigación y política

Red de Abogados

Aracely Muñoz, Director
Marrón diamante, Abogado
Bridgette Jackson, Abogado
Hannah Tennies, Asociado principal de programas

Derechos humanos en EE.UU.

Risa Kaufman, Director
Pilar Herrero, Abogado del Estado Mayor
Karla Torres, Asesora Superior de Derechos Humanos
Breana LipscombDirector de la Iniciativa de Salud Materna y Derechos Humanos
Doménica Merino, Asociado Senior, USLP
Jazmín Santana, Asociado Senior, Derechos Humanos de EE.UU.

Litigios en Estados Unidos

Julie RikelmanDirector principal
Marc Hearron, Consejero Principal
Otoño Katz, Consejero Senior de Litigios de EE.UU.
Travis J. Tu, Consejero General Asociado
Jenny Ma, Abogado del Estado Mayor
Emily Nestler, Consejero Senior, Litigios
Hillary Schneller, Abogado del Estado Mayor
Genevieve Scott, Abogado del Estado Mayor
Gail Deady, Abogado del Estado
Molly Duane, Abogado del Estado Mayor
Michelle Moriarty, Abogado del Estado
Rabia Muqaddam, Abogado del Estado
Caroline Sacerdote, Abogado del Estado
Jessica Sklarsky, Abogado del Estado Mayor
Alexandra Thompson, Abogado del Estado
Arielle Humphries, Abogado del Estado
Kirby Tyrrell, Abogado del Estado
Alice Wang, Becario Jurídico
Shayna Medley, Becario Jurídico
Jen Rasay, Becario Jurídico
Helen Bolton, Coordinador Senior
Eman Abdelfadeel, Asociado Senior, USLP
Cara Scott, Asociado Senior, USLP
Serengeti Timungwa, Asociado Senior, USLP

Política y defensa de los Estados Unidos, Federal

Katherine Gillespie, Consejero Superior de Política Federal
Sara Outterson, Consejero Legislativo Federal Superiorl
Jennie Jacoby, Consejero Superior de Política Federal
Liz Wagner, Consejero de Política Federal
Freya Riedlin, Consejero de Política Federal
Jackie Blank, estratega legislativa federal y directora de la campaña "Act for Women".
Vandana RanjanAnalista principal de política federal y promoción
Hannah Wheelwright, Estratega de Política Federal y Defensa de los Derechos Humanos
Tessa Ruff, Asociado de Política Federal y Defensa
Sabrina Merold, Becario de Política Federal y Abogacía con financiación externa

Política y defensa de los Estados Unidos, Estado

Elisabeth Smith, Consejero Jefe, Política Estatal y Defensa
Agata Pelka, Consejero Legislativo Superior del Estado
Ashley GrayAsesor Principal, Promoción Estatal y Asociaciones Estratégicas
Louisa Thanhauser, Directora de Iniciativas de Defensa del Estado
Nimra J. Chowdhry, Consejero Legislativo del Estado
Fajer Saeed Ebrahim, Consejero Legislativo del Estado
Jesalyn Ortiz, Asociado Senior de Política Estatal y Defensa
Israel Cook, Becario legislativo estatal

ÚNETE A NUESTRA LUCHA

Reciba información actualizada sobre nuestro trabajo en todo el mundo.

Desplazamiento hacia arriba